sábado 18 mayo 2024
Slider
¿Sabes cuándo y en qué competirá México en los juegos olímpicos? Aquí te contamos.

Los juegos olímpicos Tokio 2021 están a la vuelta de la esquina y aquí te compartimos todo el calendario para los atletas mexicanos.

  • Miércoles 21 de julio
    Softbol México vs Canadá – 1:00 horas
  • Jueves 22 de julio
    Futbol – México vs Francia – 3:00 horas
    Softbol – México vs Japón – 10:00 horas
  • Viernes 23 de julio
    Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
    Box – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas
  • Sábado 24 de julio
    Tiro con arco – Equipo varonil Softbol – México vs Estados Unidos – 12:30 horas
    Taekwondo – A partir de las 5:00 horas
  • Domingo 25 de julio
    Final femenil clavados sincronizados trampolín de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas
    Futbol – México vs Japón – 6:00 horas
    Softbol – México vs Italia – 6:00 horas
    Taekwondo – A partir de las 5:30 horas
    Tiro con arco – A partir de las 22:00 horas
  • Lunes 26 de julio
    Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas
    Taekwondo – Briseida Acosta – 5:30 horas
    Softbol – México vs Australia – 6:00 horas
  • Martes 27 de julio
    Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas
    Taekwondo – A partir de las 5:00 horas
  • Miércoles 28 de julio
    Final varonil de clavados en trampolín de 3 metros – Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas
    Futbol – México vs Sudáfrica – 6:30 horas
  • Jueves 29 de julio
    Tiro con arco – 22:00 horas
  • Sábado 31 de julio
    800 metros planos – Tonatiu López
  • Domingo 1 de agosto
    Final femenil de clavados en trampolín de 3 metros – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas
  • Martes 3 de agosto
    Clavados, trampolín de 3 metros varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas
    400 metros planos – Paola Morán – a partir de las 19:00 horas
  • Jueves 5 de agosto
    Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros
    Marcha varonil 20 kilómetros – Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas
    Marcha varonil 50 kilómetros – Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas
  • Viernes 6 de agosto
    Pentatlón moderno femenil – Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas
    Marcha femenil 20 kilómetros – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas
    Maratón femenil – Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas
  • Sábado 7 de agosto
    Pentatlón moderno varonil – Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas
    Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas
    Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas
    Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas
    Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas

*HORA MEXICO

 

Juegos Olímpicos 2021: cuándo son, dónde verlos, inauguración Tokio 2020